29 июля 2019

Что может быть интересней и …вкусней профессии повара? Борщи и рассольники, блюда из мяса и рыбы, сладкая и ароматная выпечка, традиции русской кухни – все это во власти человека, обладающего данной профессией. Для ребят из отряда главы администрации сельского поселения «Выльгорт» приоткрыла завесу профессии повара специалист Сыктывдинского центра занятости Элина Бостан. Интеллектуально-познавательная игра «Профессия по рецепту» прошла 29 июля в Центральной библиотеке села Выльгорта.

Ребята разделились на две команды, образовав закусочную «Шашлычок» и ресторан «Васаби». В каждом заведении были выбраны шеф-повар и обслуживающий персонал. В качестве заданий предлагалось определить порядок действий в случае непредвиденной ситуации (сломался холодильник, случилось возгорание и тд), конфликта с клиентом. Ребята учились правильно маркировать продукты, а также варить борщ.

В ходе мероприятия посетители библиотеки могли ознакомиться с красочной книжной выставкой «Кулинарная стихия», на которой представлены книги о традициях русской кухни, мужской еде (на примерах рассказов русских писателей), раздельном питании, а также о многом другом из мира кулинарии.

.

Информацию подготовила библиотекарь ЦБ Романова И.С.