18 февраля 2014

Каждое село в Сыктывдине можно назвать родиной литературных талантов. Семь известных коми писателей и публицистов подарила республике Слудка. Именно это село на прошлой неделе приняло эстафету мероприятий Года культуры. Кроме того, Слудка стала первым селом, где прошла презентация проекта библиотечной системы Сыктывдина «Литературное турне».

Поближе познакомить сыктывдинцев с теми, кто в своих произведениях воспел малую родину, дорогие сердцу места, земляков – такую цель поставили перед собой наши библиотекари. Первыми участниками «Литературного турне» стали поэт Александр Некрасов, краевед Николай Доронин, автор и исполнитель песен Елена Федорова. К приезду гостей в Слудке приготовили разнообразную программу.

DSC_0484.jpg DSC_0516.jpg

Конкурс чтецов - на языке предков. Среди учащихся Слудской школы проводился конкурс чтецов. Отрадно осознавать, что большинство конкурсантов владеют коми языком. В школе детям прививают любовь к коми культуре, традициям и языку. Может быть, поэтому конкурс чтецов имел говорящее название «Язык моих предков уснуть не должен». Школьники прочитали наизусть стихотворения сыктывдинских авторов – Зои Роговой и Александра Некрасова. Сам Александр Васильевич лично приехал на встречу к своим юным землякам. Он внимательно слушал, проговаривая с конкурсантами каждую строчку, помогал разволновавшимся ребятам, которые порой забывали слова.

- Мне очень приятно, что вы читаете мои стихи. Среди произведений, которые вы подготовили, есть и мои любимые,поблагодарил детей автор.

К празднику юные дарования не только выучили произведения, но и подготовили выставку рисунков.

Встреча с поэтами. После конкурса ребятам удалось лично познакомиться с гостями-литераторами. Александр Некрасов, Николай Доронин и Елена Федорова рассказали школьникам о своей жизни, познакомили ребят со своими произведениями, поведали о планах на будущее. Ученики внимательно слушали выступающих, внимая наставлениям.

- У каждого человека должна быть цель, – сказал ребятам Александр Некрасов. – Какой будет ваша жизнь, зависит только от вас.

Краевед Николай Доронин, который занимается исследованием родословных, передал в школьную библиотеку диск со своими книгами.

Doronin.JPG ob_1.jpg 

Молодая поэтесса и автор песен Елена Федорова рассказала о детской бардовской песне. Ребята попросили Елену исполнить одну из таких песен и по первым же нотам узнали любимую Песню бременских музыкантов», которую школьники и преподаватели с удовольствием подхватили.

Fedorova.JPG DSC_0301.jpg

Завершением мероприятия стало торжественное вручение дипломов и грамот участником конкурса чтецов.

Лучшая аптека Слудская библиотека. Праздник продолжился в местном Доме культуры. 10 февраля Слудская библиотека отметила 105-летие.Работники Дома культуры и библиотеки подготовили концерт и развлекательную программу.

Несмотря на будний день, жители села пришли на празднование важной даты. Как оказалось, в Слудке очень любят читать, и особенно трепетно относятся к произведениям авторов-земляков. Ведущие провели с гостями викторину на знание коми культуры. За правильный ответ участники получали жетоны. Главным призом стала подписка на детскую газету «Радуга» и на районную газету Наша жизнь.

Много теплых слов было сказано в адрес работников библиотеки. Поздравить с юбилеем любимую библиотеку пришла руководитель администрации Слудка Наталья Косолапова. Мы должны гордиться тем, что именно Слудка подарила Коми земле одаренных писателей, краеведов и публицистов, которые прославляют наш край и берегут традиции. Наша библиотека – храм культуры, который мы обязаны чтить и уважать,

Жители села поздравили библиотеку сценкой, самые юные читатели из детского сада приготовили стихи, коллектив школы поблагодарил за тесное сотрудничество.

Тепло поздравили коллег и гости из центральной библиотеки района Елена Ваховская и Людмила Муравьева.

- Слудская библиотека всегда принимает активное участие в конкурсах, проводит интересные викторины и является одной из старейших библиотек района, – подчеркнули они.

zal.JPG DSC_0595.jpg

Гости-литераторы также не остались равнодушны к столь значимой для села дате. Александр Некрасов был приятно удивлен, обнаружив целый стенд, посвященный его творчеству. Поэт порадовал гостей своими новыми произведениями. Николай Доронин передал библиотеке диск и 900-страничную книгу, с исследованиями о родословной фамилии Дорониных. В завершение Елена Федорова исполнила всеми любимую песню «Выльгорт», слова которой хорошо известны сыктывдинцам.

В ответ на искренние поздравления Нина Размыслова, заведующая Слудской библиотекой, поблагодарила самых читающих жителей села и вручила им грамоты и памятные подарки.

Мы же пожелаем всем работникам культуры Слудки творческих успехов, жизненной энергии и благодарных читателей и зрителей.

Наталья СОКОЛОВА.

Источник:Районная газета "Наша жизнь"

Проверь себя!

С библиотекой на ты!

Написать письмо