30 ноября 2012

28 ноября в рамках Дней культуры Сыктывдинского района в Сыктывкарском гуманитарно-педагогическом колледже имени Ивана Алексеевича Куратова прошла литературно-музыкальная экскурсия «Сыктывдину посвящаю».

Обучающиеся педколледжа вместе с ведущими отправились в заочное путешествие по селам и деревням Сыктывдина и познакомились с выходцами из этих мест – писателями и поэтами, прославившими свой район и республику далеко за его пределами - с Геннадием Юшковым, Анатолием Изъюровым и Степаном Ермолиным из Часово; Егором Колеговым, Владимиром Безносиковым и Александром Парначевым из Ыба; Ананием Размысловым, Александром Размысловом, Иваном Белых, Георгием Торлоповым, Алексеем Сидоровым, Николаем Белых из Палевиц; Михаилом Дорониным и Гансом Шуктомовым из Шиладора; Анастасией Шуктомовой и Александром Матвеевым из Ипатово; Павлом Дорониным из Проньдора, Зоей Роговой из Слудки, Александром Лыюровым из Зеленца, Иваном Симаковым из Лозыма; Павлом Шеболкиным и Дмитрием Конюховым из Пажги и другими.

В экскурсии приняли участие наши замечательные поэты Владимир Тимин, Михаил Елькин, Александр Некрасов, самодеятельные композиторы Михаил Оверин и Ирина Чувьюрова, солисты Дмитрий Мартынов и Ксения Лебедева, а также ансамбль народной песни районного Дома культуры «Аръявыв».

Вечер прошёл ярко, эмоционально и на высокой.