24 августа 2019

В этом году Читающая завалинка отметила своё 5-летие. Как ни как, а маленький юбилей. Отрадно, что Читающая завалинка собрала множество гостей. Каждый желающий мог принять участие в играх, викторинах, решить кроссворд, выступить на литературном подиуме. На станциях необходимо было получить заветный жетон и потом обменять на приз. Вопросы и задания были связаны с 90-летием Сыктывдинского района.

Все участники библиотечной акции с удовольствием раскрашивали картинки – бренды района, «охотились» на промысловых зверей, обитающих в наших лесах, отгадывали краснокнижных животных, писали пожелания району, разгадывали юбилейный кроссворд, соревновались в исторической игре «Таймлайн по-сыктывдински».

Многолюдно было и на литературно-музыкальном подиуме «Родной земли многоголосье», где звучали стихи, песни о родной земле, пожелания дальнейшего процветания в честь юбилея района. На площадке выступили как именитые поэты, так и самодеятельные. Михаил Елькин, Елена Афанасьева, Анастасия Сукгоева представили Союз писателей Республики Коми, литературно-поэтическое объединение «СтиХиЯ» (с. Зеленец) представили Юлия Родионова, Валентина Салий, Лариса Калинина, поэт Юрий Абдулсалихов – Сыктывкар. О родном Сыктывдине целую поэму написал и почитал Юрий Уляшев из Пажги, о любимом селе Часово Галина Степанова и Александр Пономарёв, о Выльгорте – Елена Фёдорова. К слову сказать, Елена – постоянная участница Читающей завалинки, её творчество также представил клуб авторской песни «Струны сердца», руководимый ею.

На площадке читали стихи и гости фестиваля - на удмуртском языке участники фольклорного народного ансамбля «Чупчи гуръёс», фольклорный самодеятельный коллектив «Оз тусьяс» (д. Троицк, Корткеросский район),

самодеятельный ансамбль «Пöлöзнича» (с. Аныб, Усть-Куломский район), вокальная группа «Завалинка» (Архангельская обл.).

Информацию подготовил: зам. директора Муравьёва Л.Н., зав. сектором читального зала Артеева Т.В.

DSC_3006_1.jpg