10 сентября 2019

В современном мире любого человека подстерегает множество опасностей. Конечно, все мы надеемся, что беда обойдет стороной нас и наших близких.

Слово «террор» в переводе с латыни означает «ужас». Террористы – это крайне жестокие люди, которые любыми способами хотят запугать нас. Все они – преступники, хотя очень часто «прячутся» за красивыми словами. Но этим словам нельзя верить.

3 сентября – день солидарности в борьбе с терроризмом. К этой дате был посвящён урок для школьников младших классов в Слудской школы. 6 сентября работниками Дома культуры и библиотеки села Слудка было проведено мероприятие под названием «Терроризм-угроза обществу». Ребятам провели инструктаж, рассказали, что делать в критических ситуациях и предупредили о мерах предосторожности.

Дети узнали о людях разных профессий, готовых защитить и прийти на помощь. В их число входят разведчики, пограничники, полиция, спасатели, врачи и многие другие.. Все они – профессионалы, работают быстро и четко. Работу всех данных отраслей в слаженном механизме возглавляет специальная организация – Национальный антитеррористический комитет (НАК).

Рассказ о трагедии в школе №1 города Беслан с 1 по 3 сентября 2004 года был необходим для понимания детьми значимости такой памятной даты, ее происхождения. В результате террористического акта и трехдневного захвата заложников погибли более 350 детей, местных жителей, сотрудников ФСБ РФ. Спустя год после трагического события в Беслане был воздвигнут памятник «Древо скорби».

В память о погибших детях ребята изобразили на дереве свои ладошки и прослушали песню группы «Каста» - «Беслан», написанную в память о погибших детях.

В завершение урока детям вручили буклеты «Это должен знать каждый».

Информацию подготовила Дюронина Ю.С., специалист Слудской библиотеки - филиала.

IMG_20190906_125127.jpg

IMG_20190906_125515.jpg