21 сентября 2019

Мы, сыктывдинцы, живем в природной зоне средней тайги.

Тайга является самым крупным по площади биомом в мире из числа расположенных на суше. Суммарная площадь тайги составляет более пятнадцати миллионов километров, что составляет около двадцати семи процентов всех лесов планеты.

Самая северная лесная зона на Земле — именно тайга. Наряду с зелеными джунглями, таежный лес является необходимым для соблюдения кислородного баланса всей планеты Земля. Было подсчитано, что, если вдруг исчезнет вся тайга, человечество просто может задохнуться как в природной углекислоте, так и в продуктах собственного загрязнения воздуха.

Тайга может обеспечить не только население России, но и всего мира полезными ископаемыми, пищей, древесиной и мехами.

В тайге обитает более 40 видов млекопитающих, более тридцати двух тысяч видов насекомых. В тайге растёт более восьмисот различных видов цветов. Произрастающие в тайге кедры нередко живут по триста-четыреста лет.

Неудивительно, что в Российской тайге расположено тридцать восемь заповедников.

Среди них - наш заказник "Белый".

Об истории, целях создания и сегодняшнем дне заказника, разрешенных и запрещенных видах деятельности на территории заказника мы поговорили с палевицкими ребятами.

Ребята поделились и своими впечатлениями о посещении заказника,, похвастались лесными дарами, которыми одарила природа: и черникой, и грибами лисичками...

А затем состоялось громкое чтение сказки С.Козлова "Сыроежка". По ходу чтения детям нужно было найти среди множества грибов, произрастающих в заказнике "Белом" те, о которых упоминалось в сказке. Все, за одним исключением, справились с задачей. Значит, деревенские ребята неплохо знают лес и его дары.

А знать и любить - значит и беречь!

Берегите, друзья, свой лес! Лес - источник жизни!

Информация подготовлена Тыриной Е.М., заведующей Палевицкой библиотекой - филиалом.

n41dzPLVqIw_1.jpg

oCPlUyGMacE.jpg