28 сентября 2019

26-29 сентября в Туле проходит Российско-финляндский культурный форум, в котором принимает участие делегация из Республики Коми во главе Министра культуры РК, в том числе и представители Сыктывдинского района. Всего принимают участие около 300 представителей культуры из России и Финляндии. Тема форума - "Традиционная культура как базис современных трендов".

В этом году для совместных проектов было подано 130 заявок из 22 регионов России. Тематика проектов - организация фестивалей и других культурных событий, музейное сотрудничество, история, изобразительное искусство и народная культура.

Кроме переговоров и официальных мероприятий, в программе форума- тематические семинары-секции: "Музыка, танец, театр", "Визуальное искусство и ремесло", "Библиотечное дело, литература и образование", "Культурные мероприятия и фестивали", "Дети и молодёжь".

В дни форума работает "Проектное кафе", где финские и российские эксперты проводят консультации по созданию совместных проектов и возможностях их финансирования.
27 сентября свои проекты представили Сыктывдинская централизованная библиотечная система (Л.Н. Муравьева), Школа художественного ремесла (В.Л.Торопов), Сыктывдинское музейное объединение (В.Н.Муравьев). В феврале 2020 в г. Пудасъярви в Финляндии пройдёт Неделя коми культуры.

hk9Fe5WkT4Q.jpg

giGIgEBbjZU.jpg