29 сентября 2019

В современном мире существует более 40 000 профессий. В воскресный «Солнечный денёк» в библиотеке юные читатели разбирались в многообразии профессий; узнали, чем занимаются люди разных профессий; какая профессия всех важней и нужней, узнали, чем пахнут ремёсла и какого они цвета.

В этом нам помогли загадки, игры, предметы, книги. Библиотекарь прочитала ребятам стихотворение Воркутинского поэта Дмитрия Сиротина «Лучший на свете». Это стихотворение об отце – человеке обычной, но ценной профессии: Какой профессии? Ответ вы найдёте в книге «Чаепитие с бегемотом».

Итальянский детский писатель Джанни Родари поведал юным читателям «Чем пахнут ремёсла?» и «Какого цвета ремёсла?».

А ещё ребята узнали о необычных и странных профессиях: ловец муравьёв, тестировщик матрасов, профессиональный любитель поспать, переворачиватель пингвинов. Всех больше понравилась профессия переворачиватель пингвинов. Оказывается, пингвины засматриваются на самолёты и падают на спину. При этом подняться самостоятельно они не могут в силу своей физиологии. Тут то на помощь и приходит этот специалист.

Хочется надеяться, что наш познавательный час хоть на один шаг приблизил ребят к выбору своей будущей профессии.

Информацию подготовила Е.А. Морозова.

1viCUXlHAXY.jpg

4r_7Mlk2PS4.jpg