11 октября 2019

И скучно, и грустно, и некому руку подать

В минуту душевной невзгоды…

Каждый раз, читая или перечитывая великого поэта, мы ощущаем веяние этого неукротимого и мятежного духа, чувствуем, как обжигает нас палящий жар его сердца.

15 октября исполняется 205 лет со дня рождения Михаила Юрьевича Лермонтова (1814–1841)

В Зеленецкой модельной библиотеке им. А.А. Лыюрова оформлена книжная выставка «Он обладал пылающей душой», на которой были представлены не только произведения великого поэта, но и книги о его биографии, справочная и аналитическая литература по творчеству писателя.

В русской поэзии М.Ю.Лермонтов оставил неизгладимый след. Он внес громадный вклад в Национальную культуру русского народа и по праву вошел в число великих поэтов.

Перу Михаила Юрьевича принадлежат 5 драм, 7 повестей, 25 поэм и 400 стихотворений.

Кроме того, Михаил Юрьевич был художником, создавшим более десятка картин маслом, более пятидесяти акварельных работ, свыше трехсот рисунков.

Противоречия между поэтом и окружавшим его миром углублялись и расширялись, они были связаны и с личной жизнью, и с атмосферой, в которой он жил. Недаром он говорил: «Я поэт другой эпохи».

Автор «Героя нашего времени» и «Бородино» прожил только 27 лет, но его творчество и сегодня поражает мощной силой.

Приглашаем всех желающих посетить выставку, которая будет работать до конца октября.

Информацию подготовила заведующая Зеленецкой модельной библиотеки им. А.А. Лыюрова Ноговицина Н.Е.

V5hp2DYeuYQ_1.jpg