15 октября 2019

15 октября Выльгортская Центральная библиотека приняла участие в VII Межрегиональной акции «День лермонтовской поэзии в библиотеке». Для читателей была организована интеллектуальная игра-квест «Жизнь и творчество Михаила Юрьевича Лермонтова», посвященная 205-летию гениального писателя. В состязании приняли участие ребята 7 класса Выльгортской СОШ № 1. Началось мероприятие с просмотра фильма о классике, после чего учащиеся разбились на три команды и под руководством библиотекарей отправились проходить этапы игры. На станции «Художественный норматив» библиотекари рассказали об увлечениях русского писателя, обратили внимание, что Михаил Юрьевич прекрасно рисовал. Из предложенных картин ребята определяли иллюстрации к произведениям и картины, принадлежащие кисти Лермонтова. На этапе «Черный ящик» учащимся предстояло угадывать предмет по описанию. Увлекательно прошло задание «Славься ввек, Бородино!». Необходимо было решить кроссворд по тексту известного всем стихотворения. Проявить сообразительность предстояло на этапе "Игры - головоломки". Ребусы и филворд послужили прекрасной гимнастикой для ума. Известно, что Михаил Юрьевич обладал даром провидца. Мистическая цифра три (день его рождения по старому стилю) роковым образом повторялась в его судьбе. При прохождении конкурса «Магия чисел» ребята сопоставляли числа и события в жизни писателя. При затруднении могли воспользоваться справочной литературой. На последнем этапе «Пишу, пишу рукой небрежной…» предлагалось выразительно прочитать наиболее известные стихи поэта. Игра получилась интересной и динамичной.

К мероприятию была оформлена выставка «Мятежный гений вдохновения».

Информацию подготовила Артеева Т. В., библиотекарь ЦБ.