15 октября 2019

В каждой стране, у каждого народа есть свои любимые писатели - те, чьё творчество восхитило не одно поколение. 15 октября наша страна отмечает 205-летие со дня рождения Михаила Юрьевича Лермонтова. Жизнь его была короткой, но яркой, как вспышка света в ночном небе. Он прожил всего 27 лет, но остался «современником русской культуры на все времена».
«Всем уже целый век хочется подражать ему. Но совершенно очевидно, что это невозможно... Слово слушается его, как змея заклинателя: от почти площадной эпиграммы до молитвы.

Он подражал в стихах Пушкину и Байрону и вдруг начал писать нечто такое, где он никому не подражал, зато всем уже целый век хочется подражать ему. Но совершенно очевидно, что это невозможно, ибо он владеет тем, что у актера называют «сотой интонацией».
Он обогнал самого себя на сто лет и в каждой вещи разрушает миф о том, что проза — достояние лишь зрелого возраста. И даже то, что принято считать недоступным для больших лириков — театр, ему было подвластно...» - так написала о М.Ю. Лермонтове А. Ахматова.
15 октября в Центральной детской библиотеке открылась выставка «Имени его столетья не сотрут…». Есть те, кто уже успел познакомиться с биографией поэта и прочитать его стихи. Так, Иевлев Тимофей из 2А класса узнал о том, как прошло детство М.Ю. Лермонтова, и прочел вслух «Казачью колыбельную песню».

Участницы выставки-викторины «Имени его столетья не сотрут» шестиклассницы Выльгортской СОШ № 2 Баскакова Фаина и Ковалевская Дарья.

А теперь задание: вспомните, из каких произведений эти строки. «Скажи-ка, дядя, ведь не даром Москва, спаленная пожаром, французу отдана?», «Спи, младенец мой прекрасный, баюшки-баю. Тихо смотрит месяц ясный в колыбель твою», «Ночевала тучка золотая на груди утеса-великана…», «Белеет парус одинокий в тумане моря голубом», «Погиб поэт! – невольник чести – пал, оклеветанный молвой…». Узнали? Замечательно! А кто подзабыл или пока еще не читал эти стихи, приходите в библиотеку, найдите ответ, прочитайте стихотворение выразительно и получайте приз!

B659KgGDOTg.jpg

EsJdD10KSg4.jpg