24 октября 2019

Очередной час здоровья в Центральной библиотеке села Выльгорта был посвящен ранней профилактике онкологических заболеваний и в целом пропаганде здорового образа жизни. Гостем читателей библиотеки стала врач Сыктывдинской центральной районной больницы Ольга Курочкина.

«Мы то, что мы едим» - в беседе с доктором читатели в очередной раз убедились в правильности этой народной мудрости. Употреблять продукты из белой муки, сладости, большое количество мяса, копченостей, жареное и оставаться здоровым? «Нет», – ответила Ольга Курочкина. Чтобы быть здоровым и счастливым, необходимо придерживаться умеренности в еде, употреблять много фруктов и овощей, бобовых культур, круп (желательно темного цвета: гречки, темного риса, перловки). Для некоторых из присутствующих стало открытием, что очень полезно перед сном выпивать не кефир, а стакан горячего молока с медом. Горячее молоко хорошо усваивается организмом и расслабляет его в преддверии сна.

Как следствие правильного питания - нормализация веса. Плюс двигательная и умеренная физическая активность – все это ведет к здоровью и долгой счастливой жизни.

К мероприятию была подготовлена книжно-журнальная выставка «Книги о здоровье и здоровом образе жизни».

Информацию подготовила библиотекарь ЦБ Романова И.С.

DSC_3804_1.jpg