20 ноября 2019

Учащиеся 2-4 классов Палевицкой школы приняли участие в квест-игре «Давайте жить дружно!»

Игра была посвящена Международному дню толерантности, а значит и задания, которые пришлось выполнить ребятам, были связаны именно с тем, чтобы испытать ребят на толерантность, узнать, как они понимают это выражение и насколько ребята толерантны по отношению друг к другу.

Для начала ребята вырастили цветок толерантности, каждый разноцветный лепесток которого состоял из аппликации ладошки, на котором было написано слово – качество, которым должен обладать толерантный.

О-о-о, это были разные слова! И доброта, и дружба, и справедливость (четвероклассники вдруг засомневались, подходит ли оно?), и мир, и любовь, и внимание, и радость…

Далее выполнили упражнение «Комплимент-фоторамка». Необходимо было сказать комплименты каждому, чьё лицо – в фоторамке. Ребята очень старались и нашли добрые слова для всех одноклассников. А небольшой конфликт между двумя подружками-второклашками быстро разрешили приветливыми словами: «Ребята, давайте жить дружно!»

Разбор заданных ситуаций «А как бы ты поступил?» показал, что многие ребята уже имеют достаточно высокий уровень морального развития личности и понимают, как нужно поступать в сложных жизненных ситуациях.

Игра «Возьму с собой» ещё раз проверила ребят на вежливость. Мы пригласили всех в путешествие на Северный полюс, где их ждут трудности и испытания. Поэтому в путешествие выбирали только самых надёжных и вежливых людей. Оказалось, что многие не придают такого большого значения вежливости, поэтому не сразу могли понять, почему их не хотят брать в такое увлекательное путешествие… Что ж, есть над чем поработать чтобы стать вежливыми не только на словах, но и на деле.

А завершилась игра совместным флешмобом под песню-презентацию «Мы дети твои, Россия!»

Информацию подготовила Тырина Е.М., заведующая Палевицкой библиотекой - филиалом.

4TCKh-bcQKc_1.jpg

CnKeTmSD9Ww.jpg