22 ноября 2019

Первый Межрегиональный фестиваль гончарного мастерства, посвящённый 90-летию Сыктывдинского района, прошёл 21-22 ноября на площадке сыктывдинского Дома народных ремёсел «Зарань».

Гостей из Сыктывкара, Ижмы, Кирова и Котласа ожидала обширная и разнообразная программа. Для них были проведены обзорные экскурсии по Выльгорту и Сыктывкару, интерактивная программа в музее истории и культуры имени Э.Налимовой, мастер-классы, семинары и круглые столы непосредственно в Доме народных ремёсел «Зарань».

Центральная библиотека села Выльгорт также приняла активное участие в фестивале гончарного искусства. Участники мероприятия с удовольствием посетили книжно-журнальную выставку, развернувшуюся в стенах Дома ремёсел. На ней была представлена печатная продукция по гончарным промыслам, прикладная литература для работы с детьми с особенностями развития (глина, лепка из пластилина, аппликация, живопись и другие прикладные виды искусства).

Все желающие могли заглянуть и в читальный зал центральной библиотеки, где также были оформлены выставки, посвященные фестивалю гончаров: книжно-журнальная выставка «Зарни кияс», рассказывающая о народных промыслах Республики Коми, и выставка творческих работ читателей библиотеки «Зарни кияс».

Информацию подготовила библиотекарь ЦБ Романова И.С.

IMG_2002.JPG

IMG_2009_1.jpg