28 ноября 2019

Открыло свои двери для юных любителей слова и русского языка любительское объединение «Литературная мастерская», членами которого стали учащиеся 5-х классов Выльгортской СОШ № 2.

26 ноября сотрудником Центральной детской библиотеки было проведено вводное занятие. Его неотъемлемым атрибутом стал Чебурашка-юбиляр, которому в этом году исполнилось 50 лет. Чебурашка помог всем членам клуба поближе познакомиться друг с другом. Ребята рассказали о себе: как зовут, в каком классе учатся, оказалось, что некоторые из них уже пишут. Среди учащихся было проведено устное анкетирование по выявлению интересов и наклонностей, главной целью которого было узнать, чего ожидают новоявленные участники клуба от данного проекта. Сотрудник Центральной детской библиотеки Касаджик Е.В., в свою очередь, рассказала, почему клуб так называется и чем ребята будут заниматься в течение года. Участники также познакомились с интересными фактами о том, как начинали свою литературную деятельность известные писатели-классики, первые детские писатели России и писатели современности.

Пятиклассники очень воодушевились новым проектом и уже ждут следующего занятия. В плане много интересных встреч-размышлений, встреч-сочинений, встреч-фантазий и, конечно же, встреч с писателями Республики Коми и Сыктывдинского района, с журналистами и редакторами детских журналов нашей республики.

Всем участникам литературного объединения будет предложено участие во всероссийский конкурсах, в том числе в конкурсе «Живая классика». В конце года планируется издание сборника сказок, созданных членами клуба.

Информацию подготовила Касаджик Е.В., специалист Центральной детской библиотекой.

osjb-zaD2_8_1.jpg