10 декабря 2019

«Это был подвиг, который мог совершить лишь человек, беззаветно преданный своей родине, смелый и решительный.»

В Зеленецкой библиотеке прошла акция «Народ помнит Героя» в честь 105-летия со дня рождения героя Советского Союза Николая Васильевича Оплеснина.

Библиотекарь рассказала присутствующим о подвиге Николая Оплеснина, о тех «холодных» трёх переправах через осенний Волхов, о его едином «клубке» желаний - «Выплыть и жить, выплыть и жить», ведь от него зависели жизни многих командиров, красноармейцев и судьбы всей части. В трудный для Родины час он проявил лучшие черты небольшого, но трудолюбивого и талантливого коми народа – внутреннее благородство, стойкость, душевную щедрость.

27 декабря 1941 года Указом Президиума Верховного Совета СССР младшему лейтенанту Николаю Васильевичу Оплеснину было присвоено звание Героя.

Молод, умен, красив… 19 марта 1942 года, в ходе подготовки боевой операции, Николай Оплеснин сопровождал начальника штаба дивизии на передовой. Они оба погибли, попав под артиллерийский обстрел.

Давайте помнить своих Героев, рассказывать о них нашим детям, чтоб смелость и благородство их как можно дольше сохранить в нашей памяти!

Информацию подготовила Попова Ю.Н., специалист Зеленецкой библиотеки - филиала.

_JYr9M7LS8I.jpg

-6EaVKI4MgA_1.jpg