13 декабря 2019

Ежегодно 9 декабря в России отмечается День Героев Отечества. В этот день в Центральной библиотеке прошла просветительская акция «Гордость и слава земли Сыктывдинской». Школьникам представился случай прочувствовать подвиг смелого, решительного, беззаветно преданного своей Родине человека, уроженца села Выльгорт Сыктывдинского района Коми АССР Николая Васильевича Оплеснина, за что ему было присвоено звание Героя Советского Союза.

Ребята читали отрывок «Три переправы» из дневника Николая Оплеснина, где описаны тяжелые сентябрьские дни 1941 года Волховского фронта. Они с большим интересом и проникновением отслеживали каждый описанный момент вывода наших воинских соединений из окружения. В конце акции школьники поделились своими впечатлениями о страшных событиях войны, восторг и гордость от победы, описанных на страницах книг.

.

Информацию подготовила Светлана Юрьевна Юрковская, заведующая Отделом обслуживания Центральной библиотеки.

_7S1oPG2TGI_1.jpg

DvG1x_rZsng.jpg