23 декабря 2019

В Сыктывдинском районе продолжается реализация федерального партийного проекта «Крепкая семья». В его рамках в Центральной библиотеке села Выльгорт 20 декабря состоялся круглый стол «Льготы для многодетных семей».

На встречу были приглашены специалисты администрации района, управления образования, центра занятости и центра социальной защиты Сыктывдинского района. Все они рассказали о том, какими видами государственной помощи могут воспользоваться многодетные семьи в 2020 году. Это тем более актуально в аспекте тех мер поддержки семей с детьми, которые будут реализовываться в нашем регионе в предстоящем году.

По информации представителей Центра по предоставлению государственных услуг в сфере социальной защиты населения Сыктывдинского района Ирины Дёминой и Евгения Рогацкого, в будущем году значительно повышаются объемы денежных выплат семьям с детьми, в том числе многодетным. Это и выплаты на проезд детей, обучающихся в общеобразовательных учебных заведениях, и средства на газификацию, и компенсация на приобретение лекарств, одежды и обуви, а также другие льготы. Специалисты центра работают конкретно с каждым посетителем, консультируют по всем интересующим вопросам.

Многих участников круглого стола интересовали вопросы выделения земельных участков многодетным семьям. На них ответила главный специалист Управления земельных и имущественных отношений администрации района Ольга Шувалова. Об использовании средств материнского капитала присутствующим рассказала заместитель руководителя клиентской службы Пенсионного фонда в Сыктывдинском районе Зинаида Абраменко, о профессиональном переобучении - ведущий инспектор Центра занятости населения района Ольга Сажина, о компенсационных выплатах за детские дошкольные учреждения – заместитель главного бухгалтера Управления образования района Мария Рочева.

Круглый стол прошёл познавательно и плодотворно.

Информацию подготовила библиотекарь ЦБ Романова И.С.