31 января 2020

«Доро́га жи́зни» — во время Великой Отечественной войны единственная транспортная магистраль через Ладожское озеро. Для читателей Лэзымской библиотеки к 75-летию Великой Отечественной войны, представлена выставка «Дорога жизни» о блокаде Ленинграда.

Дорогой жизни шел к нам хлеб,

Дорогой дружбы многих к многим.

Еще не знают на земле

Страшней и радостней дороги.

Бергольц О. «Ленинградская поэма»

Дорога, которая была проложена по льду Ладожского озера и дала надежду на выживание миллионам жителей Ленинграда, начала работу 77 лет назад. 22 ноября 1941 года первая колонна из 60 грузовиков вышла из блокадного города, пересекла Ладогу и вернулась в Ленинград, груженая хлебом. Эта дата считается днем запуска легендарной Дороги жизни.

За 152 дня ледовая трасса позволила перевезти в блокадный Ленинград тонны продовольствия, эвакуировать более полумиллиона человек и переправить шесть стрелковых дивизий и даже одну танковую бригаду. Следующей зимой Дорога жизни была выстроена снова, но уже только в декабре.

Информацию подготовила Павлова И.Н., специалист Лэзымской библиотеки - филиала.