31 октября 2014

Литературное турне «Родной земли многоголосье» в Нювчиме

В предпоследний день октября Нювчимская библиотека отпраздновала своё 110-летие. Главным подарком для читателей стало литературное турне, подготовленное Центральной библиотекой совместно с нювчимским библиотекарем Анной Ивановной Недорезовой.

_b1dxikcQX0_1.jpg
tia4cqN7FC8.jpg

 Праздник начался со встречи детей с поэтессой Еленой Афанасьевой. Елена Евгеньевна познакомила ребят своим творчеством, прочитала стихи о любви к малой родине, а также предложила ребятам поучаствовать в творческих заданиях из книги для детского чтения "Эжöр-вежöр". Гости были приятно удивлены сообразительности детей, поразило и знание коми языка.

L2lu22aXxIY.jpg rhIS0vxt9qY.jpg

В рамках турне состоялся и конкурс чтецов «Мой край, стихами ты воспет» по произведениям сыктывдинских поэтов. Как оказалось, лучше всех поэтические творения на коми языке исполнили ребята, которые сами пишут стихи и сказки. Будущие писатели открыли Елене Афанасьевой свои самые сокровенные мысли, взамен поэтесса пожелала терпения, прочтения интересных книг и отличной учёбы, раздала автографы.

uPMQHeLEnRM.jpg

Праздник книги и чтения продолжился далее в Доме культуры, где для всех желающих была проведена литературно-музыкальная экскурсия «Сыктывдину посвящаю». Зрители ознакомились не только с историей Сыктывдинского района, но и узнали о талантливых земляках – о Семёне Налимове, Домне Каликовой, Николае Оплеснине, Прометее Чисталёве. Особо остановились на литераторах – поэтах и писателях Сыктывдина.

Главным подарком для всех стала встреча с писателями. О своих каждодневных заботах, творчестве, героях и образах говорила известный в районе самодеятельный драматург Валентина Леканова, а поэтесса Елена Афанасьева читала стихи на коми языке. О любви к своему поселку читал стихотворение и нювчимский поэт Андрей Воротнёв.

kQuuoJ9-izA.jpg

 

Очень приятно было слышать, что среди зрителей была родная сестра Народного поэта Республики Коми Альберта Ванеева - Семячкова Эмилия Егоровна.

Как и в предыдущих турне был разыгран главный приз краеведческой интерактивной викторины «Сыктывдин – ты для нашего сердца один» - подписка на первое полугодие районной газеты «Наша жизнь». Знатоком родного края признана Усатова Любовь Фёдоровна. 

Следующим на маршруте турне будет село Шошка.  

jPqDRZ5B3wc.jpg

 

Проверь себя!

С библиотекой на ты!

Написать письмо