10 февраля 2020

Февраль. Достать чернил и плакать!

Писать о феврале навзрыд,

Пока грохочущая слякоть

Весною чёрною горит.

10 февраля исполняется 125 лет со дня рождения русского поэта, Бориса Леонидовича Пастернака. Лэзымская библиотека подготовила выставку по творчеству поэта «Я разбивал стихи, как сад», а пользователи прочитали стихи произведения автора «Февраль», «Дрозды», Музыка».

Он родился 10 февраля 1890 года в Москве, чтобы прожить жизнь поэта и до конца испить земную чашу. В 1958 году за роман «Доктор Живаго» получил Нобелевскую премию и - началась Голгофа Пастернака.Судьба Пастернака, особенно на фоне русской поэзии XX века, кажется триумфальной... Таким же чудом гармонии, как и сочинения Пастернака, была его биография, личным неучастием в которой он так гордился. Покорность участи, сознание более высокого авторства, чем его собственное, — основа пастернаковского мировоззрения: «Ты держишь меня, как изделье, и прячешь, как перстень, в футляр». Изделье удалось — Пастернак не мешал Мастеру».

Информацию подготовила Павлова И.Н., специалист Лэзымской библиотеки - филиала.

DSC00571_1.jpg