29 октября 2014

Мастер-класс по стихосложению прошёл в центральной детской библиотеке 28 октября. Для ребят двух Выльгортских школ, всерьёз занимающихся сочинительством, его провели Народный поэт Республики Коми Надежда Мирошниченко, заместитель председателя Союза писателей Республики Коми, поэт Андрей Попов, поэт Елена Афанасьева. Мероприятие прошло в рамках конкурса «Новые имена», ежегодно проводимого Союзом писателей РК и Министерством национальной политики РК среди талантливой молодёжи.

Для ребят тесное сотрудничество с мастерами слова – бесценный опыт. Школьники читали свои стихи, прозу, делились мыслями о написанном. Темы, отражённые юными поэтами в стихотворных строках, самые разные – дружба, любовь, взаимоотношения с родителями, наблюдения за жизненными ситуациями. Наставники дали молодежи советы по работе над стихотворениями, указали ребятам на их удачные находки и на откровенно слабые строки. Надежда Мирошниченко вновь и вновь повторяла мысль о том, что нужно много читать, чтобы красиво и правильно писать стихи. Андрей Попов пригласил ребят заходить на виртуальные странички, которые ведут писатели республики в социальных сетях. Оказалась, что и сами ребята делятся в Интернете своими произведениями.

6.jpg 7.jpg

Среди услышанных на встрече стихов мастера художественного слова особо отметили работы учащихся школы №2 Александры Игнатовой и Татьяны Лукиной, а также Екатерины Косьянчук (школа №1).

8.jpg

В завершение встречи поэты прочитали свои стихи.
Прекрасным подарком для ребят и для библиотеки стали новые книги, недавно вышедшие в свет в нашей республике. Все участники мероприятия получили благодарственные письма Союза писателей РК.

Принято решение проводить такие мастер-классы регулярно. В ближайшее время поэты намерены посетить село Ыб, где их также ждут юные таланты, делающие свои первые шаги на ниве стихотворчества.

Информацию подготовила Торлопова.О.А. библиотекарь центральной детской библиотеки с.Выльгорт

Проверь себя!

С библиотекой на ты!

Написать письмо