11 февраля 2020

11 февраля в Центральной библиотеке прошло очередное заседание клуба «10 соток» по теме: «Земляника садовая: секреты выращивания». Для чтения лекции по этой теме была приглашена Ольга Михайловна Капустина, агроном II категории испытательной лаборатории Коми - филиала ФГБУ «Всероссийского научно - исследовательского института карантина растений».

В своем выступлении Ольга Михайловна уделила внимание грибковым болезням земляники. Среди них наиболее распространенными считаются фузариоз, серая гниль, мучнистая роса, белая пятнистость, вертициллезное увядание, лиственная ржавчина. Особое внимание было уделено карантинным заболеваниям антракнозу и фитофторозу корней малины и земляники. Специалист рассказала о том, как развиваются грибные болезни, как проявляются на поверхности листа и на корнях. Одним из основных факторов, способствующих быстрому распространению грибковых болезней, является холодная сырая погода. Поэтому при посадке земляники следует высаживать саженцы на самые солнечные участки, следить, чтобы посадки не были загущены, обеспечивать проветривание растений.

Информацию подготовила Артеева Т. В., библиотекарь ЦБ.

DSC_4042_1.jpg