29 января 2020

27 января – особая дата в истории нашей страны. 76 лет назад, 27 января 1944 года, была полностью снята блокада Ленинграда. В рамках Дней воинской славы России в Доме культуры села Палевицы прошла беседа"Дети блокадного Ленинграда" За 900 дней блокада унесла жизни около 800 тысяч человек, не пощадив никого. Ребята узнали, что людям приходилось переносить страшный голод, что во времена блокады пятьдесят процентов блокадный хлеб состоял из несъедобных примесей заменявших муку. Выдавался паек хлеба строго по карточкам. Другие продукты в этот период не выдавали. Но, несмотря на это, всего 125 граммов, именно такая минимальная норма выдачи хлеба спасла многих жителей Ленинграда от смерти.

В ходе беседы, были показаны отрывки документальных фильмов: "Военный дневник Тани", "Блокада Ленинграда", "Блокада глазами детей",.Елена Михайловна прочитала отрывок из рассказа "Маринка, Л. Пантелеева."Фильмы и рассказ не оставили равнодушным никого.

Это одна из самых трагических страниц в истории Великой Отечественной войны и мировой истории.

Проведение мероприятий, посвященных этой дате, играет огромную роль в воспитании детей и современной молодежи, позволяет им задуматься о своей жизни, изучить, осмыслить и проанализировать опыт поколений.

Информацию подготовила Тырина Е.М., заведующая палевицкой библиотекой - филиалом.

LR-6OSjJPc0.jpg

W9uTin-Ytco.jpg