21 февраля 2020

21 февраля мы отмечаем праздник – Международный день родного языка. Этот день, провозглашённый Генеральной конференцией ЮНЕСКО Организации Объединенных Наций в ноябре 1999 года, отмечается каждый год с февраля 2000 года.

В честь этого дня, Дом Культуры, совместно с библиотекой села Слудка, провели для учащихся начальных классов Квест-игру по истории Республики Коми. Для ребят подготовили четыре станции, посетив каждую из которых, дети почувствовали себя не только участниками игры, но и этноэкспертами.

Первая станция «Растительный мир» (Вӧр-ва быдмӧчъяс) была посвящена природе Коми Края, тем растениям и цветам, которыми он богат. Ребятам приходилось узнавать и называть цветы Коми края.

На следующей станции – «Литературной» (Сказочной) – ребята показали свои знания в коми народных сказках. Самостоятельно дети вспоминали те сказки, которые им знакомы, сравнивали героев коми народных сказок с героями русских народных сказок, а так же смогли угадать различных героев по их описанию.

Мир детства – это мир игры. Именно поэтому станция «Коми национальные игры» больше всего запомнилась юным школьникам. Здесь они узнали об истории Коми национальных игр, о том, какие существуют игры и считалки к ним. Было так же проведено несколько веселых и забавных игр – «Воробей» и «Рыбак и рыбки».

На станции «Коми изба» ребят познакомили с видом национального дома Коми Края – «Коми керка». Были показаны главные отличительные особенности и предметы дома.

В заключение квеста, был устроен просмотр мультфильма про лесного человека, одного из героев коми легенд - «Чукля».

У каждого народа свои сказки, песни, танцы, игры и все они передаются из поколения в поколение. Поэтому в современном обществе необходимо помнить и сохранять традиционные обычаи Коми народа.

Информацию подготовила Доронина Ю.С., специалист Слудской библиотеки - филила.

Fx9-rQGryCM.jpg

l9Kk0PaTrrM.jpg