21 февраля 2020

Задумывались ли вы когда-нибудь над тем, сколько книг в мире? Как в книжном море найти наиболее интересную, нужную? Можно, конечно, прийти в библиотеку и спросить библиотекаря, но можно научиться это делать самому – так даже будет интереснее и быстрее, особенно когда библиотекарь занят другими читателями. Помощники для этого есть – это каталоги, алфавитные и систематические.

Каталог – слово греческое. Оно означает список, перечень. Первые каталоги появились ещё в те времена, когда на библиотечных полках хранились глиняные таблички вместо привычных нам книг.

В наше время распространены каталоги из карточек. Хотя современные библиотеки постепенно переходят на электронные. Но сам алгоритм поиска книг не изменился.

Сегодня в Центральную детскую библиотеку на урок приходила группа учащихся 6 и 7 классов ВСОШ №1. Ребята узнали о структуре каталога и выполняли задания: находили книги по заглавию, по тематике, составляли списки.

Информацию подготовила касаджик Е.В., специалист Центральной детской библиотеки.

P9ehm56IIjM_(1)_1.jpg