4 мая 2020

Ыбская библиотека-филиал имени В.И. Безносикова МБУК "Сыктывдинская ЦБС" присоединяется к сетевой районной акции-челленджу «Бессмертный книжный полк», посвящённой книгам о Великой Отечественной войне.

Повесть Валентина Катаева "Сын полка": Во время выполнения боевого задания группа разведчиков обнаруживает в окопе мальчика, который тяжело бредит во сне. Почувствовав свет фонарика, он моментально вскакивает и выхватывает из своей торбы отточенный ржавый гвоздь. Сержант Егоров успевает перехватить руку ребёнка и прошептать: «Свои». Мальчик успевает в ответ прошептать «Наши!», после чего теряет сознание. Мальчика зовут Ваня Солнцев. Отец его погиб на фронте в первые дни войны, мать была убита немцами. Младшая сестра и бабушка умерли от голода. Отправленный полевыми жандармами в детский изолятор, Ваня сумел сбежать и с той поры почти три года скитался по полесским лесам. Сержант Егоров, докладывая капитану Енакиеву о найдёныше-пастушке́, отмечает, что смышлёный мальчуган превосходно ориентируется на местности; разведчики хотели бы оставить его у себя. Однако Енакиев принимает решение отправить ребёнка в тыл.

Дети должны знать историю своей страны, а эта книга великолепно подойдет, так как раскрывает тему войны и мира, наталкивает на размышления. Можно соглашаться и не соглашаться с мнением автора и самого мальчика, но забыть эту книгу невозможно, она оставляет след в душе.

.

Информацию подготовила Колегова М.Г., заведующая Ыбской библиотекой - филиалом.

ydD--sup87I.jpg