7 мая 2020

Центральная детская библиотека с. Выльгорт приняла участие в XI Международной акции "Читаем детям о войне".

Вашему вниманию рассказ Михаила Зощенко "Храбрые дети". Читает Касаджик Екатерина Валериевна, библиотекарь Центральной детской библиотеки.

Михаил Зощенко не понаслышке знал о войне. Он был участником Первой Мировой войны. За особые заслуги в бою верховное командование российской армии наградило его орденом имени Святого Станислава, был удостоен ордена имени Святой Анны четвертой степени.

Во время Великой Отечественной войны Михаил Михайлович по состоянию здоровья не смог попасть в ряды Красной армии, но стал членом группы противопожарной обороны, в чем его очень сильно поддержал сын. Зощенко также занимался антифашистской пропагандой.

Герои рассказа "Храбрые дети" - смелые, отважные дети разного возраста, которые в сложной ситуации смогли все вместе слаженно выполнить опасную операцию по захвату фашиста.

.