21 июня 2020

День Медицинского работника - праздник, который прославляет одну из самых важных профессий всех времен. В этом году его отмечают накануне Дня памяти и скорби. Поэтому наш пост сегодня посвящен медикам, спасшим миллионы жизней в годы Великой Отечественной войны.

«То, что сделано военной медициной в годы минувшей войны, по всей справедливости может быть названо подвигом. Для нас, ветеранов Великой Отечественной войны, образ военного медика остается олицетворением высокого гуманизма, мужества и самоотверженности» - говорил маршал Советского Союза И.Х. Баграмян.

В 1941-1945 года через госпитали прошли более 22 миллионов человек. Из них более 17 миллионов были возвращены в строй. 85 человек из каждой сотни пораженных на полях боя защищали Родину, вернувшись из медицинских учреждений. Благодаря работе медиков армия не потеряла 72% раненых и 90% заболевших на поле боя.

Во Время Великой Ответственной войны погибли или пропали без вести около 85 тысяч медиков, среди которых 5 тысяч врачей и 9 тысяч средних медицинских работников, почти 71 тысяча санитарных инструкторов и санитаров.

В целом в период войны смертность медработников была на втором месте после гибели на полях сражения бойцов стрелковых подразделений. Средняя продолжительность жизни санинструкторов на передовой в 1941 году составляла 40 секунд.

Спасали жизни солдат и офицеров на фронтах Великой Отечественной войны и уроженки с. Палевицы.
Это: Данилова (Сидорова) Александра Павловна, капитан медицинской службы, врач-хирург, награждена многочисленными орденами и медалями;

Белых (Куклина) Александра Григорьевна, мл. сержант, медсестра;

Размыслова Мария Васильевна, ефрейтор, медсестра, санинструктор, награждена медалями "За отвагу", "За боевые заслуги";

Козика (Размыслова) Ольга Дмитриевна, рядовая, санитарка (на групповом фото - крайняя справа), награждена медалью "За боевые заслуги";

Тарабукина Ариадна Павловна, сержант, военфельдшер;

Холопова (Сидорова) Александра Васильевна, ст. сержант мед. службы.

Об одной из них - Размысловой Марие Васильевне - наш рассказ.

И всех медработников мы поздравляем с праздником и говорим им спасибо за наше здоровье, их чуткие сердца и заботливые руки!

Информацию подготовила Тырина Е.М., заведующая Палевицкой библиотекой - филиалом.