23 июня 2020

Семён Иванович Налимов - мастер музыкальных инструментов - родился в селе Выльгорт 13 февраля 1857 года. Сызмальства Семен тянулся к плотницкому делу. Впервые славу искуснейшего мастера он получил в Тверской губернии, работая плотником у земского начальника В.И. Гардини. В 1895 году о мастере-самородке узнаёт В.В. Андреев, организатор и руководитель первого в истории России оркестра народных инструментов, композитор и балалаечник-виртуоз. Уже после изготовления первых музыкальных инструментов Андреев понимает, что Налимов станет отличным музыкальным мастером. Благодаря С.И. Налимову появились первые балалайки - секунда, прима. Всего мастером изготовлено около 300 инструментов.
"Русский балалаечный Страдивариус" - такую высокую оценку еще при жизни С.И. Налимова дал выдающийся русский музыковед , профессор Петербургской консерватории А.В. Оссовский.
«Техника изготовления балалаек и домр Семёна Ивановича Налимова была недосягаема — что в связи с подбором лучшего материала делает каждый выпускаемый им из рук инструмент идеалом совершенства», - так писал исследователь и реставратор старинных русских народных инструментов Николай Привалов.
Работы Семёна Ивановича Налимова считаются настоящей редкостью, некоторые его инструменты хранятся в Музее музыкальной культуры имени М.И. Глинки. Вот что сказал в интервью Санкт-Петербургскому каналу ВЛАДИМИР КОШЕЛЕВ, хранитель коллекции музыкальных инструментов Санкт-Петербургского государственного музея театрального и музыкального искусства: "Музей хранит 51 балалайку. Одна из них занимает совершенно уникальную, беспрецедентную позицию. Это опус №102 работы Семёна Ивановича Налимова — балалайка, которую он изготовил в 1902 году для Василия Васильевича Андреева. Работы Налимова являются эталонными до сих пор. Все современные мастера ориентируются на модель балалайки Налимова".
Медали: В 1906-1907 годах на выставке "Музыкальный мир" в Петербурге С.И. Налимов удостаивается золотой медали. В 1915 году, по прошению В.В. Андреева, С.И. Налимову за производство высококачественных инструментов была вручена Золотая медаль для ношения на шее на Александровской ленте с надписью «За усердие - инструментальному мастеру, почетному потомственному гражданину Семену Налимову».
Подробно о том, как простой столяр-самоучка из села Выльгорт стал мастером музыкальных дел, вы можете узнать, прочитав очерк А. И. Пересады "Балалаечных дел мастер". Она есть в фонде нашей библиотеки.
Также о балалайке и знаменитом русском Страдивари можно прочесть на сайте Культура.РФ https://www.culture.ru/materials/174935/istoriya-bala.. и https://topspb.tv/programs/stories/470845/

Информацию подготовила Касаджик Е.В., специалист Центральной детской библиотеки.