3 июля 2020

«Пеппи Длинныйчулок» - повесть-сказка замечательной шведской писательницы Астрид Линдгрен об удивительных приключениях озорной девчонки с рыжими косичками Пеппилотты-Виктуалины-Рольгардины, а проще – Пеппи Длинныйчулок, у которой доброе сердце, щедрая душа и слишком горячая голова.

Несмотря на то, что ей всего девять лет, живёт она совершенно одна, без родителей, с полным чемоданом золотых монет, с лошадью и ручной обезьянкой Господином Нильсоном на вилле «Курица». Пеппи знакомится с соседскими детьми, Томми и Анникой, и втягивает их в круговорот своих безумных приключений, проказ и шалостей.

Веселая сказочная повесть о чудесных путешествиях и забавных приключениях девочки не могла быть плохой, ведь изначально она придумывалась для самого дорого человека – для дочери. Когда маленькая Карин Линдгрен заболела, ей приходилось проводить целые дни в постели. Чтобы как-то развлечь дочурку, её мама Астрид сочиняла всевозможные истории. Выполняя просьбу дочери, Астрид со временем обнаружила, что её вечерних рассказов хватит на целую книгу, над которой и начала работать в 1944 году. Впервые опубликована в 1945 году.

Книга была переведена на многие языки мира и удостоена премии Андерсена – высшей международной литературной премии за книги для детей.

Приходите! Будем рады вас видеть, наши юные читатели!

Информацию подготовила Мишарина А.Н., специалист центральной детской библиотеки.

iBAjih6izwM.jpg

sAhcPEWMUCY.jpg