13 июля 2020

Сегодня мы расскажем об учительнице начальных классов и коми языка Тюменцевой Валентине Алексеевне, проработавшей в Яснэгской средней школе 31 год.

Родилась в деревне Талице 28 января 1956 года. Закончила Талицкую начальную малокомплектную школу.

Вспоминает, что когда пошла в первый класс, то не знала русского языка. Мама знала русский, но в семье говорили только на коми языке. Трудность заключалась в том, что в школе обучение было только на русском языке.

С пятого по десятый класс училась в Гурьевской средней школе. Уже тогда мечтала стать учителем начальных классов.
В 1973 году поступила в Салехардское национальное педагогическое училище Ямало -Ненецкого округа.
Кроме русских и коми студентов там учились: ненцы, манси, ханты, селькопы.

Научилась играть на музыкальном народном инструменте домре-бас. Увлеклась игрой и на последнем курсе купила себе мандолину.
В училище их готовили работать на Севере, поэтому, кроме коми языка и русского языка , изучали еще и ненецкий язык.
По окончанию учёбы группу распределили по всей Тюменской области. Валентина Алексеевна попала в Переваловскую среднюю школу (18 км от Тюмени)
Проработала там 10 лет.

В 1986 году приехала с семьёй в посёлок Яснэг и проживает здесь по сегодняшний день.
Весь стаж её работы составил 41 год, за что имеет звание "Ветеран труда в народном образовании" (2004 год), "Отличник образования.
Награждена медалью Министерства Российской Федерации "Почётный работник общего образования".
Валентина Алексеевна рада, что почти всем "своим детям" смогла привить любовь к чтению и знаниям, ведь большинство её учеников имеют высшее образование.

В настоящее время Валентина Алексеевна на заслуженном отдыхе, является членом и председателем клуба "Хозяюшка", действующего на базе библиотеки с декабря 2019 года.

Уважаемая Валентина Алексеевна, желаем Вам крепкого здоровья и долгих лет жизни!

Информация подготовлена специалистом Яснэгской библиотеки Саламон С. С.

bHhXtdpUekU.jpg

i4XtsIOHyxs.jpg