28 июля 2020

В декабре 2020 года под руководством Колеговой Марины Геннадьевны на базе Ыбской библиотеки-филиала имени В.И. Безносикова МБУК «Сыктывдинская ЦБС» запускается проект «Книжный волонтёр».

Он направлен на создание благоприятных условий для организации полезного досуга пенсионеров села Ыб Сыктывдинского района Республики Коми, которые в силу ряда причин (болезнь, возраст, введение карантинных ограничений и т.д.) не могут самостоятельно посещать библиотеки. «Серебряные» волонтеры будут приносить пенсионерам на дом книги и журналы, при необходимости вслух зачитывать отрывки из произведений или журнальные и газетные статьи, вести беседы о прочитанном, поздравлять с праздниками. Также с помощью «серебряных» волонтеров и специалистов библиотеки для пенсионеров на дому, используя планшетный компьютер с возможностью выхода в интернет, будут организованы онлайн-консультации с различными специалистами, онлайн-общение с родственниками, проживающими в других населенных пунктах. С разрешения благополучателей волонтеры будут записывать их воспоминания на камеру для пополнения фото-, аудио-, видеолетописи села Ыб. Полученные материалы будут обработаны и представлены в сети Интернет в виде видеороликов.

МБУК “Сыктывдинская ЦБС» выступает информационным партнером данного проекта и готово оказать методическую помощь при реализации его мероприятий.