11 августа 2020
Православная церковь 11 августа празднует Рождество святителя Николая Чудотворца.
Традиционно днём памяти святого в христианстве считается день его кончины. Это связано с переосмыслением жизни и смерти человека после распятия и воскресения Христа: праведника после окончания его земного бытия ожидает уже не неопределённость, как ранее, а жизнь вечная — новый этап существования.

Поэтому и церковных праздников, относящихся к рождеству того или иного святого человека, всего три — это Рождество Пресвятой Богородицы, Рождество Иоанна Предтечи и Рождество святителя Николая.

Ему молятся о путешествующих, благополучном замужестве дочерей, избавлении от голода. Еще при жизни он прославился как умиротворитель враждующих, защитник невинно осужденных и избавитель от напрасной смерти.

Наверное, каждому из нас может прийти на ум хотя бы один случай из жизни, когда высшие силы помогали скоро и по-доброму выйти из затруднительных ситуаций. Порой решение приходит настолько скоро и без усилий, что часто мы забываем поблагодарить святых за их милость и любовь к нам, выраженную подобным способом.

Церковные праздники– прекрасная возможность выразить свою признательность Божьим угодникам и, в частности, Николаю Чудотворцу, который всю свою жизнь являлся образцом кротости, незлобия, милосердия и безвозмездной любви к ближним. А когда лучше вспомнить добрым словом святого, как не в день его рождения?

Народные приметы.
Если в этот день утром стоит туман — будет хороший урожай ячменя и овса.
Если утром 11 августа нет заморозков, то и начало осени будет теплым.
Если на Чудотворца овес зазеленеет во второй раз, то осень будет дождливой.
Туман 11 августа — беда пчелам, так как он вреден для них.

Рождество святителя Николая Чудотворца: что нельзя делать/
Нельзя осуществлять работы в саду и огороде, так как праздник Николая Чудотворца имеет большое значение в чете праздников церковного календаря.
Нельзя шить, вязать и вышивать.
Нельзя ругаться и ссориться с близкими.
Нельзя убирать в доме, заниматься стиркой.
Проведите праздник в гармонии с собой, займитесь духовным развитием.

Мероприятие подготовлено в рамках реализации проекта Свято-Вознесенского храма «Православный спортивный клуб имени Иоанна Кронштадтского. Дозагрузка», поддержанного Международным грантовым конкурсом «Православная инициатива 2019-2020". Ыбская библиотека является партнером данного проекта.
5mPQYKkzvZg.jpg