24 августа 2020

Наше село богато талантами. Один из них Аркадий Алексеевич Размыслов - известный в Республике Коми и России художник-график, карикатурист. Член Союза художников СССР с 1975 г. Член Союза журналистов СССР.

Родился в д. Сотчемвыв, учился в Суворовском училище г. Москвы, благодаря чему 5 раз участвовал в парадах на Красной площади на 9 мая.

Учился в Московском полиграфическом институте на технологическом факультете (1959-1965). После его окончания приехал в Сыктывкар. С 1965 по 1974 гг. работал в Коми республиканской типографии. С 1963 года стал выставляться на республиканских выставках с карикатурами. Работа в сатирической графике становится основным полем его деятельности. Также занимался оформлением книг для Коми книжного издательства. В 1990-е гг. увлекся станковой графикой. Работает в стилистике народного лубка.

На его родительском доме - 5 звездочек, т.е. пять участников первой и второй мировых войн.
Сам дом - настоящий дом-музей со старинной бытовой утварью, картинами и гравюрами художника. Сам хозяин может провести увлекательную экскурсию пт дому с интересными фактами из истории села, своего рода, своей семьи.

Аркадий Алексеевич - постоянный автор журнала "Чушканзi". У него свой стиль рисования, и каждый, кто хоть раз видел его карикатуры, сразу узнает среди других его, размысловские, прорисованные до мелочей, ёмкие, над ними можно посмеяться и всегда - задуматься над нашей современной жизнью.

Одна из последних его работ - парад на Красной площади в честь 100-летия(!) Победы в Великой Отечественной войне - на развороте журнала "Чушканзi". Журнал художник подарил библиотеке, и каждый посетитель библиотеки может его почитать, посмотреть, посмеяться...))))

На фотографии Аркадий Алексеевич с супругой Валентиной Михайловной, с которой они вместе с самой студенческой скамьи и скоро будут отмечать замечательный юбилей совместной жизни.
Желаем этой обаятельной паре еще много лет счастливой жизни!

А Аркадию Алексеевичу - дальнейших творческих успехов! И - звания "Народный художник Республики Коми" - заслужил  всем своим творчеством!

5mJmQacP_zY.jpg

DkHhckl6FAE.jpg