7 сентября 2020

7 сентября исполняется 150 лет со дня рождения одного из крупнейших представителей русского реализма первой половины ХХ века – Александра Ивановича Куприна.

Мало кто настолько тонко за всю историю российской литературы чувствовал тонкость человеческой души. Александр Куприн был один из тех немногих, кому эти глубокие тайны удалось разгадать.

При жизни он написал настолько интересные произведения, что их хочется читать снова и снова, и советовать их к прочтению своим близким. К наиболее значительным произведениям Куприна относятся «Яма», « Гранатовый браслет» (это произведение включено в список литературы, обязательной для чтения в школах), «Белый пудель» и др. Также высоко ценились его рассказы о животных, о жизни русского народа, о культуре.