25 сентября 2020

25 сентября - день рождения Андрея Гельевича Попова, писателя, переводчика, заместителя председателя Союза писателей Республики Коми, заслуженного работника культуры, а ещё праправнучатого племянника основоположника коми литературы Ивана Алексеевича Куратова.

Андрей Гельевич, поздравляем вас с днём рождения! Желаем вам крепкого здоровья, благополучия и успешного воплощения новых творческих идей!

О ПОЭТЕ

Андрей Гельевич родился в 1959 году в Воркуте. Закончил филологический факультет Сыктывкарского государственного университета.

Первые стихи Андрея Попова были опубликованы в газете "Молодёжь Севера" в 1977 году. С тех пор он постоянно печатается в газетах, журналах, коллективных сборниках Республики Коми, к примеру в Литературном альманахе РК "Белый бор", является автором 8 поэтических сборников.

Сегодня Андрей Гельевич активно занимается переводами коми стихов на русский язык. Благодаря ему творчество писателей, пишущих на коми языке (нашего земляка Владимира Тимина, молодых коми писателей Елены Афанасьевой, Татьяны Кирпиченко, Анжелики Елфимовой, Алёны Ельцовой и других) становится доступным для широкого круга читателей.

В интервью "Литературной газете" Андрей Гельевич сказал, что с удовольствием бы перевёл всего Ивана Куратова https://litrossia.ru/item/10145-andrej-popov-ya-ochen... Это замечательная идея!

В конце 2017 года в Сыктывкаре вышла книга переводов с коми языка "Молчание реки". Она была признана "Лучшей книгой года на русском языке" в республике по версии Министерства национальной политики Республики Коми.

Андрей Гельевич является лауреатом еженедельника «Литературная Россия» (2000), трижды дипломантом международного конкурса "Золотое перо" (2005, 2008, 2012), лауреатом премии правительства РК в области литературы имени И.А. Куратова (2013), премии П.Суханова (2013), лауреатом «Российского писателя» (2015), лауреатом премии А. Ванеева (2015), лауреатом Открытой Южно-Уральской премии (2015), Международной литературной премии имени С. Есенина «О, Русь, взмахни крылами»(2015).

С 2007 года Андрей Попов живет в Сыктывкаре.

Информацию подготовила Касаджик Е.В., специалист Центральной детской библиотеки.

zSipV4SHeNE_1.jpg