22 ноября 2014

19 ноября в Национальной детской библиотеке Республики Коми им. С.Я. Маршака состоялась республиканская читательская конференция по книге польского педагога, врача и писателя Януша Корчака «Правила жизни».

obloghka_knigi_1.jpg

В ней приняли участие более 40 учащихся, педагоги общеобразовательных школ республики, родители и детские библиотекари.

Замечательным подарком для всех присутствующих стал сеанс прямой видеосвязи по скайпу с Председателем детского фонда Российской Федерации, писателем Альбертом Лихановым. Живое общение с писателем – это всегда интересно и незабываемо!

Vo_vremya_konferenzii_v_MARSchAKA.jpg Tatyana_Vasilevna_Kiseleva_-_veduschaya.jpg

Обсуждение книги проходило в теплой доверительной обстановке. Ребята высказали свое отношение к тем правилам жизни, которые были изложены писателем, подчеркивали, что книга заставила их всерьез задуматься о жизни, об отношении к своим близким. Живую дискуссию вызвал вопрос о том, что же такое родительская любовь и какой она должна быть. Рассказ о жизни писателя, о его отношении к детям, о гибели в газовой камере вместе со своими воспитанниками, которых он не оставил перед лицом смерти, вызвали чувство искреннего сопереживания и слезы как детей, так и взрослых.

Ulyana-3.jpg ulyana-4.jpg

Минутой молчания участники конференции почтили память незабвенного Януша Корчака и его детей. А потом всем участникам конференции были вручены благодарственные письма, призеры получили дипломы и книги Русского географического общества, красочные энциклопедии по истории России.

Победителями и призерами читательской конференции стали:

1 место – Ивакина Ульяна (с. Палевицы Сыктывдинского района)

2 место - Молодцова Лидия и Полугрудова Ирина ( г. Сыктывкар)

3 место - Маслова Екатерина, Щеглова Полина (г. Сыктывкар), Тлишева Вилена (п. Троицко-Печорск), Чупров Кирилл (с. Зеленец Сыктывдинский р-н)

Поощрительные призы: Журавлёв Андрей (г. Инта), Гиголова Елена (г. Сыктывкар)

Победитель конференции, Ульяна Ивакина, получит также специальный приз детского фонда Российской Федерации – подарочный двухтомник А.С. Пушкина.

// http://www.ndbmarshak.ru/news/317/

http://vk.com/album-20662591_206458169

Ulyana_vmeste_s_mamoi_i_bratom_Egorom.JPG Ulyana-2_(1).jpg

Проверь себя!

С библиотекой на ты!

Написать письмо