19 ноября 2020

Говорят, что современная молодежь живет в эпохе extrim. Экстремальные хобби, увлечения, употребление запрещенных препаратов, пренебрежение чувством самосохранения, а где-то даже заигрывание со смертью.

Все эти темы были затронуты в ходе беседы-размышления, которая прошла 18 ноября в Коми республиканском агропромышленном техникуме. Новости о происшествиях с подростками и молодыми людьми появляются каждую неделю, особенно в крупных городах. Ребята цепляются за электрички, залезают на высокие здания, штурмуют мосты и крыши в погоне за острыми впечатлениями и эффектными фотоснимками. При этом забывают о технике безопасности. Что же толкает молодых людей на риск?

По мнению врачей-психотерапевтов, 15-16-летним подросткам кажется, что опасности нет, чувство самосохранения к ним приходит только в возрасте 20-23-х лет. А до этого молодыми людьми движет любопытство, жажда неизведанного.

Студенты техникума живо поучаствовали также в теме увлечения современными молодыми людьми всевозможными гаджетами и сошлись во мнении, что, живя в виртуальном мире, человеку порой трудно найти себя в реальном мире.

Во время беседы ребятам были представлены книги по современной молодежной субкультуре, преодолению пагубных пристрастий, а также по технике и методам выживания в экстремальных ситуациях.

Информацию подготовила библиограф отдела обслуживания Романова И.С.