25 ноября 2014

В канун Дня матери состоялось очередное занятие библиокружка «Почитаем-поиграем». Посвящено оно было замечательному детскому писателю Валентину Катаеву и его сказке «Цветик-семицветик». Вначале познакомились с краткой биографией писателя, затем состоялось громкое чтение произведения, рассматривание иллюстраций. По ходу чтения вместе выучили волшебные слова. После прочтения – обсудили сказку, пришли к выводу, что не все желания Жени были разумными. Добрая сказка Валентина Катаева учит нас: когда появляются желания, сначала думай, нужно ли то, что ты сейчас пожелал, не принесет ли выполнение твоего желания неприятность, неудобство окружающим. А главное, надо стараться самому осуществлять свои желания.

1.jpg 2_1.jpg

А ещё можно самому стать волшебником – подарить маме на праздник волшебный цветик-семицветик. На каждом лепестке, с оборотной стороны, написать желание, который он готов исполнить для собственной матери тогда, когда она того захочет. Для примера мы сделали такой цветок, на котором дети написали задания для себя: подмести пол, помыть посуду, сходить в магазин, спеть песенку, приготовить чай… А потом сфотографировались с поделками для мам, которые дети сделали своими руками.

Кружок «Почитаем-поиграем» библиотека проводит уже второй год – для младших школьников – на группе продленного дня и для дошкольников – в детском саду «Березка». Дети очень любят громкое чтение и с радостью ждут новых встреч. Основная цель, ради которой создавался кружок - достигается: встреча юных читателей с книгой – это праздник! И праздник вдвойне, если это – сказка.

Информацию подготовила Тырина Е.М., заведующая Палевицкой библиотекой-филиалом.

Проверь себя!

С библиотекой на ты!

Написать письмо