12 декабря 2014

12 декабря исполнилось 100 лет со дня рождения Николая Оплеснина – гордость и слава земли Сыктывдинской. В этот день собрались знатоки поэтического клуба «Вдохновение» в библиотеке. Свои стихи и песни посвятили Герою Н.Оплеснину.

2.jpg 4.jpg

Он был подготовлен к подвигу всей своей молодой, но на редкость, целенаправленной жизнью. Ему было нелегко. Он рос без отца. И Николаю приходилось постигать все мужские дела самому, он ковал свое тело и душу. Он ковал в себе силу. Силу характера.19 марта 1942 года Н. Оплеснин погиб в неравном бою в районе города Чудово Новгородской области.

Библиотекарем был сделан книжный обзор и мультимедийная презентация.

1_1.jpg

Если человек, отправляясь в полет, считает, что идет на подвиг, значит, он к полету… не готов. Эти слова относимы к нашему Герою, подвиг который мог свершить лишь человек, беззаветно преданный своей Родине, смелый и решительный.