23 декабря 2014

Кто такой Луи Брайль? Как пишут и читают люди, лишённые возможности видеть? Что означает белая трость? На эти и многие другие вопросы получили ответы читатели центральной детской библиотеки, побывав в гостях в специальной библиотеке для слепых Республики Коми имени Луи Брайля в городе Сыктывкаре.

Познавательную беседу об особенностях жизни и быта слепых и слабовидящих людей провела для ребят главный библиотекарь специальной библиотеки для слепых Валентина Николаевна Милькова. Читатели познакомились с приспособлениями для письма и чтения, для знакомства слепых с окружающим миром, говорящими приборами и тактильными книгами. О специальном шрифте для слепых, созданном французом Луи Брайлем, гостям библиотеки рассказал документальный фильм.

SAM_2538.JPG SAM_2539_1.jpg

Другой фильм – исповедь молодого человека, потерявшего зрение, – позволил ребятам лучше понять мир слепого человека. А 10 простых правил «Как общаться с людьми с инвалидностью» помогут школьникам в дальнейшей жизни.

Информацию подготовила Ольга Торлопова, библиотекарь центральной детской библиотеки.

Фото автора.