21 января 2015

(К 235-летию со дня основания  города Усть-Сысольска)

5 февраля (25 января) 1780 года именным указом императрицы Екатерины II погост Усть-Сысольск был преобразован в уездный город и стал центром Усть-Сысольского уезда Вологодского наместничества.

Писатель-народник П.В. Засодимский (1843-1912) писал: «…при впадении рек Сысолы и Вычегды нам бросается в глаза очень большое селенье. Расположилось оно на левом берегу Сысолы…  Это – Сыктывкар, столица, краса и гордость зырянского края. По-русски же сказать, это просто – уездный город Усть-Сысольск».

DSCN6722_1.jpg

В связи с этой знаменательной датой  в читальном зале центральной библиотеки оформлена книжно-иллюстративная выставка «Столица, краса и гордость зырянского края…», где представлены книги, фотографии по истории и культуре Усть-Сысольска конца XVIII – начала XX веков.