23 января 2015

25 января – Татьянин день. В этот день почитают память мученицы Татианы Римской.

DSC_3812.JPG

Если соотнести имя Татьяна с литературными произведениями, то в первую очередь на память приходит Татьяна Ларина из поэмы А.С. Пушкина «Евгений Онегин». В детской литературе это знаменитые стихи А. Барто «Наша Таня громко плачет» и «У Танюши дел немало». Вспоминается героиня романа-трилогии В. Каверина «Открытая книга» – врач-микробиолог Таня Власенкова и ещё многие другие литературные Татьяны.

DSC_3811_1.jpg DSC_3814.JPG

DSC_3815.JPG

В центральной детской библиотеке решили привлечь внимание юных читателей к художественным произведениям, в названиях которых есть имена героев. Здесь оформлена выставка «Что в имени тебе моём?..». В экспозиции представлены произведения о Татьянах. А кроме того – народные сказки «Ивашечка», «Финист – ясный сокол», «Жихарка», «Бова королевич», былина «Никита Кожемяка», известные детские повести Э. Успенского «Про Веру и Анфису», «Дядя Фёдор, пёс и кот», В. Осеевой «Динка». Из классики – это роман Л. Толстого «Анна Каренина», баллада В. Жуковского «Светлана», повесть И. Тургенева «Ася». Военная проза представлена повестями В. Кондратьева «Сашка» и В. Богомолова «Иван», фантастика – известной повестью К. Булычёва «Алиса и её друзья».

DSC_3816.JPG

Каждое произведение сопровождает справочная информация о происхождении имени главного героя. В книге «100 самых счастливых русских имён» можно узнать о значении своего имени.

DSC_3817.JPG

Центральная детская библиотека приглашает читателей поучаствовать в конкурсе «Что в имени тебе моём?..». Для этого необходимо подготовить список произведений, в названиях которых есть имена главных героев; одно из имён раскрыть подробнее (происхождение, значение) и нарисовать этого героя. Лучшие работы будут отмечены призами и грамотами.

Информацию подготовила Ольга Торлопова,  библиотекарь  центральной детской библиотеки с. Выльгорт.