26 января 2015

Познавательно-игровая программа под таким названием состоялась в воскресенье в центральной детской библиотеке.

В начале января 2015 года исполнилось 230 лет со дня рождения одного из братьев Гримм – Якоба. Юные читатели познакомились с биографией сказочников, которые были, прежде всего, учёными. Они собрали народные немецкие сказки, литературно обработали их и издали.

Сегодня во всем мире известно более 200 сказок братьев Гримм. Отвечая на вопросы викторины, ребята вспомнили сказки «Бременские музыканты», «Волшебный горшочек», «Госпожа Метелица», «Золотой гусь», другие.

В сказочных весёлых стартах также были использованы предметы из сказок. Юные читатели «убивали мух» – семерых одним ударом, как Храбрый портняжка, черпали кашу из Волшебного горшочка, «прилипали» к Золотому гусю, пугали лесных разбойников, как Осёл, Собака, Кот и Петух из «Бременских музыкантов». А напоследок – послушали немецкие рождественские песни и поиграли в немецкие детские игры.

Всем понравилась сказочная бутафория, связанная со сказками Гримм, – колпачки гномов, широкополые шляпы колдунов и волшебниц, страшные когти лесного чудовища. На память об игровой программе – фото в костюмах.

DSC_3823.JPG DSC_3827.JPG

Информацию подготовила Торлопова О.А., библиотекарь центральной детской библиотеки с. Выльгорт.