19 февраля 2015

23 февраля – День воинской славы России. День защитника Отечества – особый праздник в нашей стране. Россия чествует тех, кто завоевал ратную славу, и тех, кто в мирное время охраняет рубежи нашей Родины.

"За нашу Россию"
Под таким названием оформлена выставка в Зеленецкой библиотеке-филиале им. А.А. Лыюрова, на которой представлен журнал "Воин России"

adpDb7zyido.jpg

«Воин России» – ежемесячный литературно-художественный журнал Министерства обороны РФ. Основная его задача – распространение объективной информации о деятельности Вооруженных сил и их проблемах.

Издание публикует литературно-художественные материалы на темы воинского воспитания, героики и патриотизма, а также очерки и статьи о современной истории армии и флота. На страницах «Воина России» запечатлены все конфликты и войны последнего времени.

Основные рубрики издания: «Проза», «Поэзия», «Галерея», «Антракт», «Твои офицеры, Россия», «Мемуары», «На службе Отечеству», «Есть такая служба», «Полководцы Победы», «Воинские святыни Отечества», «Литературная карта России» и другие.

Журнал впервые был издан в 1919 году. Он выходил под названием «Красноармеец». С 1992 года журнал снова несколько раз переименовывался. Свое нынешнее имя – «Воин России» – он обрел в 1997 году.

Наряду с подлинными мастерами нашей литературы практически в каждом номере публикуются начинающие авторы в погонах.
На сегодня это единственное в мире военное литературно-художественное издание.
У выставки проводим беседы, обзоры, даём рекомендации. Читатели с удовольствием читают журнал и проявляют большой интерес к событиям и фактам. Так, например, в журнале за март 2010 года, в рубрике "Роман" опубликовано произведение Георгия Свиридова под названием "МЫ ЕЩЁ ВЕРНЁМСЯ В КРЫМ". Символично?

u-8WF4t1iao.jpg

Информацию подготовила Ноговицина Н.Е., библиотекарь Зеленецкой библиотеки-филиала им. А.А.Лыюрова.

Проверь себя!

С библиотекой на ты!

Написать письмо