23 февраля 2015

В рамках благотворительной акции «Доброй книге – добрый путь» заместитель председателя Правительства Коми Алексей Старцев подарил набор книг библиотеке-филиалу им.В.И.Безносикова в с.Ыб, которая отметит в этом году 115-летие.

Не осталась в стороне от акции и администрация Сыктывдинского района, сотрудники которой буквально за пару дней собрали внушительное количество книг. Сегодня руководитель администрации района Олег Лажанев передал часть книжных изданий Ыбской библиотеке.

Большинство книг, подаренных Алексеем Старцевым и Олегом Лажаневым, предназначены в первую очередь для детей и подростков, но есть и такие издания, которые придутся по душе взрослым и детям. Это различные энциклопедии с интерактивными картами, дисками, художественная литература и даже книжки с раскрасками и логическими заданиями. Хозяйка книжного царства Марина Колегова несказанно обрадовалась неожиданным подаркам:
- Когда я впервые увидела сюжет об акции, когда Константин Ромаданов вручил книги библиотеке с.Грива, подумала, что как было бы здорово, если бы благотворительная эстафета дошла и до нас. Мои мечты сбылись. Огромное спасибо от всех жителей села!

daFc0ro7nKI_1.jpg

Также Марина Геннадьевна провела дарителям увлекательную и познавательную экскурсию по залам библиотеки. Казалось бы, что можно необычного увидеть на книжных полках? Но благодаря инициативе Марины Колеговой и неравнодушных читателей на территории Ыба и сельского поселения «Яснэг» ежегодно проводится огромная исследовательская и краеведческая работа. Небольшими экспедиционными группами были посещены спецпоселения ссыльных переселенцев Альвож, Джепт. По итогам каждой экспедиции были созданы информационные стенды. Кроме того, в библиотеке нет ни одного свободного места на стенах, кругом аккуратно размещены стенды об истории старинного коми села, о знаменитых выходцах, прославивших не только Ыб, но и Республику Коми.

Увиденное и услышанное настолько впечатлило гостей книжного царства, что Алексей Геннадьевич загорелся идеей организовать экскурсионные выезды в Ыб школьников из Сыктывкара с обязательным посещением библиотеки и музея села, фонды которых удивляют уникальностью материалов.

Напомним, что о старте книжной акции объявил Председатель Правительства Республики Коми Владимир Тукмаков, который в конце прошлого года передал в дар Национальной детской библиотеке Республики Коми имени С.Я. Маршака книги из личного фонда. Затем эстафету принял Константин Ромаданов, заместитель председателя Правительства Коми. Он подарил книги библиотеке с.Грива. Далее эстафетная палочка перешла к Алексею Старцеву. В свою очередь Алексей Геннадьевич передал эстафету Тамаре Николаевой, заместителю председателя Правительства Коми.

Источник: https://vk.com/syktyvdin

Проверь себя!

С библиотекой на ты!

Написать письмо