28 февраля 2015

Среди множества традиционных и вновь обретенных праздников есть один особый – 23 февраля, День защитника Отечества. В самом названии праздника заложено благородное призвание и обязанность защищать Родину и свой народ. Солдат Отечества, воин России… Во все времена отношения к нему и его ратной профессии было окружено ореолом патриотизма и славы. День защитника – день человека в погонах, посвятившего свою жизнь служению Отчизне.

DSC_3965.JPG DSC_3968.JPG

В год патриотизма в Республике Коми библиотекари центральной детской библиотеки для своих читателей проводят исторические часы, уроки мужества, дни памяти, охватив вниманием весь период истории становления российской армии. Во время встреч вспоминают ратные подвиги русских былинных богатырей, а потом и русского солдата, благодаря которому наша Россия до сих пор сохранила свои силы как государство. Юные читатели совершают виртуальные путешествия по музеям воинской славы городов России, знакомятся с церковными реликвиями, наградами, оружием русских воинов; слушают патриотические песни. Ребята и сами читают стихи об армии, участвуют в конкурсах на смекалку, о знании истории России.

DSC_3971.JPG

Несколько встреч провели офицеры с республиканского военкомата Республики Коми, рассказав о роли армии в истории России и военной службе в наши дни. Дети просмотрели презентацию «Есть такая профессия – Родину защищать» и фрагменты из фильмов о военной технике. Военная служба – дело ответственное, много знаний, умений необходимо приобрести, чтобы служить достойно. Подполковник Александр Николаевич Полин не только рассказал ребятам об оружии, но и показал их ребятам и даже дал каждому потрогать и ощутить тяжесть оружий и гранат… Завершилось мероприятие поздравлением мальчиков – будущих защитников Отечества и вручением им памятных сувениров.

Проверь себя!

С библиотекой на ты!

Написать письмо