22 января 2013

Под таким названием 21 января в Выльгортской библиотеке-филиале прошла литературно-музыкальная композиция, посвященная жизни и творчеству коми поэта Серафима Алексеевича Попова, которому в январе исполнилось бы 100 лет со дня его рождения.

На встречу были приглашены дочь поэта Ангелина Серафимовна Нестерова и невестка Ирина Ивановна Попова. Библиотекарь Вера Васильевна всех гостей встречала коми шаньгами.

Ведущие рассказали детям о жизненном пути Серафима Алексеевича, о его творчестве. Во время мультимедийной презентации звучал живой голос поэта, а также всем известные и любимые песни на стихи С.Попова «Катшасинъяс» («Ромашки») и «Висер вожын» («В Богородске») в исполнении коми певицы Лидии Логиновой.

Стихи Серафима Попова – это стихи о любви к своей малой Родине, о красоте родной природы, о военных лихолетьях, о трудовых буднях после войны. Очень порадовали ребят детские стихи – небольшие по объему, но очень простые, яркие, веселые.

Ребята из двух школ – начальной школы п. Птицефабрика и 3 «б» класса МБОУ «Выльгортская СОШ № 1» устроили аукцион стихов поэта. Несколько стихотворений было инсценировано.

Закончилась встреча коми национальными играми и этнодискотекой дружбы между ребятами двух школ.

IMG_0862.jpg IMG_0891.jpg
IMG_0895.jpg IMG_0886.jpg
IMG_0909.jpg IMG_0835.jpg

Информацию подготовила Е.П.Ваховская, зам.директора по работе с детьми.