11 марта 2015

В Год литературы в Палевицкая библиотека – филиал проводит цикл литературных чтений, посвященных местным писателям и поэтам «Лыддям Пальса гижысьясőс» («Читаем Палевицких авторов»).

Первые чтения были посвящены коми писателю И.И. Белых. Жители села хорошо знают писателя, любят его произведения.

Болью в душе каждого отзывалась весть о его уходе, но лучшей памятью останутся его книги для детей и взрослых. Учащиеся школы изучают его произведения на уроках литературы. Но и в библиотеке интересно было услышать о писателе, почитать его рассказы, поделиться впечатлением и высказать свое мнение.

Тем более, что его рассказы созвучны сегодняшнему дню, и после прочтения есть о чем задуматься, поговорить. Рассказ «Батьлöн медаль» («Отцовская медаль») поднимает и нравственные вопросы, и вопросы воспитания, и патриотизма. Загорелись глаза мальчишек и девчонок, когда они увидели настоящие медали. Но в то же время им стало понятно, что это не простые украшения, а память, и не просто память, а память о товарищах, которые погибли. И лучше бы, чтобы на земле был мир, и больше не было войны!

nCViyb-wK8Q_1.jpg

Информацию подготовила Тырина Е.М., заведующая Палевицкой библиотекой-филиалом им.Ф.Ф. Павленкова.